martes, 9 de septiembre de 2014

Malpraxis en anestesia 8. CASO FORTUITO: situación única en que ocurre daño severo a paciente pero médico no es imputable


Viene del post anterior: Malpraxis en anestesia 7

En anestesiología no es infrecuente que ocurran reacciones alérgicas fatales. Pacientes fallecen de manera súbita en sala de operaciones a pesar de todos los cuidados y precauciones del anestesiólogo, situación que puede catalogarse como caso fortuito.

Según Ponce Malaver, en un caso fortuito médico los hechos son extraños al hombre, ocurren por azar, es decir, es una consecuencia extraordinaria o excepcional de la acción. El médico no ha previsto el resultado porque éste no era previsible, por lo tanto no le puede ser imputado.

Revisemos al respecto el siguiente reporte periodístico.

VIERNES 09 DE MAYO DEL 2014 | 14:47
Paraguay prohibe fármacos con ketamina por muerte de pacientes
Autoridades sanitarias investigarán la procedencia del anestésico, ya que otros pacientes no mostraron reacción alérgica


(Foto referencial: AP)

Asunción. (EFE). El Ministerio de Salud de Paraguay suspendió la venta de medicamentos que contengan ketamina tras registrarse cuatro fallecimientos en una semana de pacientes a los que se les había suministrado el sedante, informó hoy la Dirección de Vigilancia Sanitaria.

El pasado 6 de mayo, un niño de dos años y otro de tres murieron en diferentes hospitales de la capital. En ese momento las autoridades comenzaron a investigar si había algún fármaco común que hubieran ingerido, explicó la coordinadora general de la Dirección de Vigilancia Sanitaria de Paraguay, Lourdes Rivaldi. Al poco tiempo se comprobó que la única medicina que recibieron los dos contenía ketamina y por eso se decidió suspender su venta y uso en los hospitales, según Rivaldi.

El primero en fallecer fue el niño de tres años, que estaba ingresado con un problema cardíaco en el Hospital Pediátrico "Niños de Acosta Ñu", donde otros dos pacientes de 9 y 11 años sufrieron una reacción alérgica cuando se les suministró la droga, aunque sobrevivieron y ahora están estables, según la fuente.

El médico que informó del fallecimiento dijo que le suministró el anestésico para realizar un estudio de rutina, que supuestamente le provocó una reacción alérgica que terminó con su vida, según Rivaldi. "No sabemos aún el motivo de las muertes. Todos los demás pacientes a los que se les suministró esta droga están en perfecto estado, pero seguimos analizando si hay casos anteriores", dijo Rivaldi.

VERIFICACIÓN DE LA PROCEDENCIA

La ketamina es un principio activo que se usa como anestésico cuando no hace falta una sedación profunda, explicó la especialista. Las autoridades sanitarias investigan la procedencia de los medicamentos con ketamina y hasta ahora saben que los usados en los hospitales de Asunción donde ocurrieron las muertes de los dos menores no corresponden al mismo lote, algo que consideran "llamativo".

Son de lamentar los fallecimientos de los cuatro pacientes del reportaje, pero no pueden ser imputados a los médicos tratantes pues estamos ante un caso fortuito médico. La mala calidad de la droga ketamina es un hecho extraño al hombre, ocurre por azar. El médico no ha previsto el resultado (muerte de los pacientes) porque éste no era previsible (nadie podía suponer que el lote de ketamina estaba defectuoso).
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...